Разве не уведомляют за два месяца до сокращения? (нахожусь в декретном отпуске)

Добрый день, я работала врачом в больнице, ушла в декретный отпуск и отделение в котором я работала полностью сократили, скоро по достижению 3 лет в сентябре мне надо выйти на работу, но мне не дают уведомление ссылаясь на то, что я в декретном отпуске, правильна ли их позиция? Разве не уведомляют за два месяца до сокращения?
Ответы юристов

Добрый день! Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, в том числе находящейся в отпуске по уходу за ребенком. При этом правильное сокращение численности или штата работников выглядит так.Работодатель заранее, не менее чем за два месяца, предупреждает сотрудников о сокращении численности или штата работников. Причем каждый работник должен лично расписаться в подтверждение того, что был уведомлен не менее чем за два месяца до планируемой даты увольнения. Работодатель обязан предложить сокращаемым все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту. Это предусмотрено ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Таким образом, уволнение Вас сразу по выходу из отпуска по уходу за ребенком в данном случае будет неправомерным.

Доброго вам дня!!

Сразу вас уволить не имеют права.Вы выходите на работу, вам вручают уведомление о сокращении, и только по исходу 2-х мес вас увольняют по сокращению.Могут заключить соглашение об увольнении - т.е вас постраются смотивировать уйти до истечения 2-х мес при этом предлагая сумму выплат за досрочное увольнение - вы имеете право потребовать до 4-х окладов в этом случае.

Добрый день, Марина! Женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 3 лет, трудовым законодательством запрещено увольнять по инициативе работодателя. Увольнение в связи с сокращением численности работников или штата - это увольнение по инициативе работодателя. Следовательно уволить Вас по данному основанию будет незаконным действием.

Добрый день.

Вы должны сначала выйти на работу, после этого Вас уведомят о сокращении и когда истекут два месяца - уволят. Если Вам нужно уволиться раньше, можете заключить соглашение об этом с работодателем.

Добрый день, Марина!

Что касается гарантий, то в соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом на период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность).

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Исключением являются увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1 (ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем); п. 5 (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание); п. 6 (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей); п. 7 (совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя) ст. 81 ТК РФ и др.

Если сокращение Вашего отделения признано как ликвидация организации, то увольнение будет по основаниям, предусмотренным п.1, ст. 81 ТК РФ, т.е. по инициативе работодателя.

Удачи Вам! С уважением,Татьяна