Невыплата зарплаты и расчётных, уволилась 3 месяца назад

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя тёща уволилась 3 месяца назад из одной организации в Волгоградской обл. и сразу после увольнения прилетела к нам в Норильск, но зарплату ей не выплатили за год и расчётных тоже не выплатили. Выслуга в той организации 23-24 года. Как с них взыскать все суммы причитающиеся ей?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру по месту нахождения работодателя. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Добрый день! Взыскать только через суд. Если заработная плата начислена, но не выплачена, то следут оформлять завление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы, к которому следует приложить справку от работодателя о начислении ЗП. Если ЗП не начислена, то следует обращаться с исковым заявлением о взыскании заработной платы, прилагать документы, подтверждающие факт работы и отсутствие ЗП. Но опять же срок обращения в суд за защитой трудовых прав составляет 3 месяца, то есть заработная плата может быть взыскана только за последние 3 месяца, если ответчик заявит об этом. При этом пропущенные по уважительным причинам срок может быть восстановлен по заявлению истца. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).