Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке

Доброе утро. Нахожусь на испытательном сроке. Решил уволиться, о чём уведомил руководителя и отдел кадров в пятницу 20.01.2017. В тот же день написал заявление на увольнение от 23.01.2017. Работодатель сказал, что отрабатывать не нужно, я могу уволиться одним днём. По статье 71 Трудового кодекса РФ заявление при нахождении на испытательном сроке пишется за три календарных дня до увольнения. Работодатель неожиданно сегодня попросил отработать двухнедельный срок. Вопрос в следующем: я уведомил работодателя 20-го января, но заявление заполнено от 23-го. Мне нужно работать до 26-го? Или сегодня можно требовать трудовую? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш вопрос уже содержит на него ответ. Вы должны отработать до 26.01.2017г., после чего должны будете получить расчет (если он предусматривался во время прохождения испытания) и трудовую книжку с соответствующими записями.

Здравствуйте! Отсчитывайте от той даты которая стоит в заявлении. Заявление является основанием для прекращения трудовых отношений между Вами и работадателем, а оно датировано 23 числом. Буду признателен за оценку ответа.

Добрый день!

Да, с момента письменного уведомления исчисляется 3 дневный срок т.е. вы должны работать до 26 января. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru