Могут ли меня уволить с работы если я часто сижу на больничке с ребёнком?

Здравствуйте. Могут ли меня уволить с работы если я часто сижу на больничке с четырёхлетним ребёнком? По документам я мать одиночка, то есть в свидетельстве отец прочерк, но год назад я вышла замуж. Муж ребёнка на себя не регистрировал. И есть несколько дней отсутствия на работе без объяснения.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юля

За больничные,пусть и частые, Вас уволить не могут. А вот за прогулы Да. Но и тут работодатель должен всё оформить как полагается. Выяснить является ли не выход прогулом, составить акт, получить объяснения, издать приказ о дисциплинарном взыскании / расторжении договора.

Если Вы берете официальный больничный, то нет. Если пропускаете-без объяснения причин-могут уволить как за прогул.

П. 6 ст.81 трудового кодекса Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если Вас сразу не уволили по по поводу отсутствия в те дни, то сейчас уже не уволят по этой причине-по факту прогула составляется акт, работника ознокамливают с ним, берут объяснительную.

Мать-одиночку,которая прогуливает работу, без справок и больничного, и без написания заявления с просьбой предоставить несколько дней за свой счет, работодатель имеет право уволить.

Здравствуйте. Согласно Трудовому Кодексу РФ такого основания увольнения как "частое нахождение на больничном" не имеется, следовательно Вас уволить не могут. Касаемое отсутствия в течение нескольких дней, то работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по собственной инициативе. Это будет являться прогулом. Но если Вы предоставите письменные объяснения работодателю об уважительности причин вашего отсутствия, увольнения за Ваш прогул не последует. Но стоит отметить, что в данном случае работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.

Здравствуйте, Юлия!

Я отвечу порядку вопросов.

1. Вас не могу уволить по причине нахождения на больничном, так как законодатель не считает это основанием для расторжения трудового договора с сотрудником. Подробнее об основаниях расторжения трудового договора по инициативе работодателя можно узнать в содержании ст. Статья 81. (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) Трудового кодекса РФ.

2. Как мать одиночка в ТК РФ есть послабления. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего
Эта норма не имеет единой правоприменительной практики, однако существует.

3. Отсутствие на рабочем месте без объяснения причин считается прогулом, т.е. нарушением трудовой дисциплины. В данном случае Вы можете быть уволены в общем порядке несмотря на наличие статуса матери одиночки, который ещё может быть оспорен.

Возникнут вопросы, обращайтесь.