Закрытие одного из сетевых магазинов в городе.

Здравствуйте! 18.05.23 коллектив нашего магазина уведомили письмом о закрытии магазина 09.06.23. Магазин сетевой АО (не ИП). Не были предложены другие свободные вакансии. В другом магазине полный штат. Можем ли мы рассчитывать на сокращение и на какие то выплаты? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если закрыли магазин и Вам негде реботать, значит, Вас могут уволить по сокращению щтатной численности с выплатой за весь период до увольнения. Вам могут предложить работу в другом магазине, но это решать Вам, если бедет такое предложение.

Здравствуйте, Анна!

В случае ликвидации предприятия, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ.

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

-отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

-призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

-восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

-отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

-признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

-отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По факту, что не были предложены другие вакансии и в случае, конфликта, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать коллективную жалобу.

Здравствуйте!

У вас сетевой магазин. Следовательно, здесь нет никакой ликвидации предприятия.

У вас - сокращение штатов.

Сокращение — это увольнение по инициативе работодателя, но провести его он должен строго по ТК РФ. Если будет нарушена процедура сокращения, его можно оспорить в суде, взыскать компенсацию и восстановиться на работе. (п. 2 ст. 81.1 ТК РФ). При сокращении штата из штатного расписания исключаются разные должности или подразделения. Например, если упраздняется отдел продаж, сокращают все позиции — и вакантные, и занимаемые сотрудниками.

И в вашем магазине УЖЕ явные нарушения трудового законодательства.

Предупредить обязаны не менее чем за ДВА месяца.

В письменной форме не позднее чем за два месяца до увольнения работодатель должен сообщить о сокращении численности или штата сотрудников профсоюз, а также службу занятости (ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1" О занятости населения в Российской Федерации"). Если же решение о сокращении может привести к массовому увольнению, сделать это нужно не позднее чем за три месяца.

Все эти два месяца должны быть оплачены в полном объеме.

Как понимаю, таких выплат ваш работодатель и не планирует делать.

Отсюда совет - обращайтесь в ГИТ и в прокуратуру. Лучше одновременно. И в прокуратуру обязательно.

Обращайтесь прямо сейчас. Пока раскачаются, проведут проверки и т.д.

И запомните - никакой ликвидации нет. Есть именно сокращение штатов.

При сокращении штатов есть некоторые категории граждан, которых вообще уволить нельзя

Некоторые категории работников нельзя сократить. К ним относятся:

родители, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет;

женщины с детьми до 3 лет;

декретницы и беременные;

работники на больничном — только в случае ликвидации организации;

работники во время отпуска;

предпенсионеры — безосновательное увольнение такого работника преследуется УК.

Так вот значит

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В данном случае должны применяться нормы аналогичные с нормами по ЛИКВИДАЦИИ организации! Согласно ст. 81 ТК РФ при закрытии филиала, представительства или ИНОГО СТРУКТУРНОГО (ОБОСОБЛЕННОГО) ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, расторжение трудовых договоров с работниками осуществляется в порядке, предусмотренном ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ.

Поэтому если в другом магазине полный штат, никаких других должностей работодатель по всей видимости предложить работникам не сможет. Тем не менее, исходя из предложенной Вами информации работодатель нарушает порядок прекращения трудового договора.

Статья 180 ТК РФ прямо устанавливает, что о предстоящем прекращении трудовых договоров в связи с закрытием магазина работодатель обязан уведомить работников не менее чем за 2 месяца, а он этого не сделал. Единственным для него выходом в такой ситуации является выплата Вам заработка за все то время пока Вы должны были работать после поступившего уведомления. А это заработок за два месяца. Плюс к этому он обязан выплатить Вам выходное пособие в размере месячного заработка.

Если работодатель попытается уклониться от исполнения своих обязанностей подавайте жалобу в трудовую инспекцию, кроме этого все неполученые суммы вместе с процентами за задержку выплат и компенсацию морального вреда Вы сможете взыскать в судебном порядке согласно ст. 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте!
Да, Вы вправе рассчитывать на сокращение штата и полагающиеся при этом выплаты, предусмотренные ст. 178 и ст. 180 ТК РФ.