Сокращение или увольнение

Здравствуйте! Работаю оператором. Меня увольняют, т.к. убирают мою ставку, но под сокращение я не попадаю, говорит так работодатель. И, говорит, по собственному желанию писать заявление. Что делать, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае ни в коем случае не надо соглашаться на увольнение по собственному желанию. Если Вы это сделаете, то при увольнении не получите ничего (кроме расчёта за исполнение трудовых обязанностей по дату увольнения).

Если Вашу ставку убирают, то это и есть самое настоящее сокращение, и работодатель обязан уведомлять Вас об этом не менее чем за 2 месяца до предстоящего сокращения. Всё это время Вы будете получать заработную плату. И пр увольнении Вам будет выплачено выходное пособие на основании ст. 178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка. А если длительность Вашего периода трудоустройства будет превышать 1 месяц, то работодатель будет Вам обязан выплатить заработок за второй месяц.

Поэтому никаких заявлений по собственному желанию не подписывайте. А если работодатель будет оказывать на Вас давление пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если же работодатель поменяет тактику и предложит уволиться по соглашению сторон просите выплаты по такому соглашению в размере трех месячных заработков, потому что столько Вы получите если будет соблюден порядок Вашего сокращения согласно ТК РФ.

Здравствуйте!

Не пишите работодателю никакого заявления. Если хотят уволить, то пусть сокращают ставку или увольняют по соглашению сторон.

Если работодатель будет и дальше давить, то запишите разговор с ним на диктофон, а затем обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

И говорит писать по собственному желанию писать заявление.

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. "Убирают" ставку, пусть проводят процедуру сокращения со всеми положенными выплатами. Это именно сокращение, чтобы ни говорил работодатель.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Здравствуйте!

Город Черемхово.... МММММ.... мой родной город. Я там родился, заканчивал школу...

Вам ни в коем случае НЕ надо соглашаться на это и писать заявление.

Пусть всё делает по закону.

Если идет сокращение - то всё по порядку - предупреждение об увольнении за ДВА месяца, предложение другой должности и т.д.

Увольнение только через два месяца с даты предупреждение

А также полная выплата всех компенсации при сокращении

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Кристина!

В случае сокращения должности, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В
этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ.

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата редусмотрена в ст.178 ТК РФ.

В случае, если Вы не получали предупреждение об увольнении и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, предприятие не выплатит Вам компенсацию, которая предусмотрена законом.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.