Оплата охраннику при увольлении.

Как и что должны выплатить охраннику при увольнении? Наше ОП проиграло тендер. Часть работников остаётся, а часть переходит в другое ОП, которое выиграло тендер. Имеет ли право наше руководство высчитать при увольнении стимулирующую премию (10000), выданную в декабре 2022, с условием, что за весь 2023 не будет нарушений со стороны работника? В другое ОП мы переходим с 1 июня.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, необходимо знать в каком документе указаны условия о выдаче премии, в трудовом договоре, в договоре на оказание услуг; в положении о премировании; содержание заключенного договора, перечисленных документов; иные существенные факты.

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ.

В случае, конфликта, Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения Ваших прав.

Здравствуйте!

Имеет ли право наше руководство высчитать при увольнении стимулирующую премию(10000), выданную в декабре 2022, с условием, что за весь 2023 не будет нарушений со стороны работника.

Полностью высчитать данную премию руководство не вправе. Но оно может высчитать часть премии пропорционально дню увольнения до конца 2023 года. Об этом должно быть указано в локальном акте работодателя, которым установлена данная премия. Нужно смотреть текст этого локального акта.

Здравствуйте.

В ОП должен быть локальный номативный акт о премировании. В нем должен быть указан расчет при увольнении.

Обычно, при увольнении могут удержать часть премии, если она выплачена за весь год, пропорционально отработанному времени.

Вы можете обратиться к работодателю и потребовать основания решения об удержании всей премии.

Здравствуйте!

Возникает вопрос - вы как переходите в другое ОП: через увольнение или переводом?

Если переводом, то ничего высчитать с вас не могут - всё останется у вас.

Если через увольнение, то могут высчитать пропорционально отработанному времени. Но всё высчитать не могут полностью

Добрый день!

Если тех работников, которых переводить в другое ОП не собираются, а будут сокращать, то к данной ситуации должны применяться положения статей 178-180 ТК РФ. Это означает, что их должны предупредить о сокращении не менее чем за два месяца и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если работодатель хочет законно провести сокращение с 01.06.2023 (то есть условие о 2 месяцах не соблюдается) он будет обязан выплатить компенсацию (чтобы в сумме с выплаченным заработком на дату увольнения она составляла 2 заработка плюс выходное пособие). Если премия была выплачена не авансом, то забрать её назад работодатель не вправе.