Директору не нравится что я опаздываю на работу из-за беременности и он хочет уволить

Я работаю в Группе компаний, состоящей из ООО и ИП. В ООО я трудоустроилась в ноябре 2011г., в ИП трудоустроилась по совместительству в январе 2013г. Срок беременности на сегодня у меня 6 недель. Я встала на учет и начала проходить плановые осмотры врачей, из-за чего было несколько опозданий на работу. Врачей и анализов очень много, поэтому задержки на работу думаю будут и в будущем. Директору все это не нравится и он открытым текстом говорит мне увольняться! Шантажирует, что не оплатит мне отлучки от работы и прогулы, все вычтет из з/п и в конце концов уволит. Подскажите что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с положениями трудового законодательства (ст.81 ч1 п.6 подпункт а) работодатель имеет право уволить работника по собственной инициативе в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.23 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ); При этом,если Вас вынудили подать заявления об увольнении по собственному желанию, то это можно и нужно в последующем оспорить в суде - Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (п.22ППВС).А вообще за необоснованное увольнение женщины по мотивам беременности предусмотрена уголовная ответственность (ст.145 УКРФ)

Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.