Обязан ли работодатель предоставить мне легкий труд, или мне придётся увольняться?

В больнице запросили производственную характеристику для составления справки на лёгкий труд, в графе перевод на другую должность работодатель указывает, что возможности на перевод нет. Обязан ли работодатель предоставить мне легкий труд, или мне придётся увольняться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Работодатель обязан перевести Вас на легкий труд, если он требуется на срок до 4-х месяцев. Если откажет, то Вы вправе потребовать такой перевод в судебном порядке и вправе потребовать компенсацию морального вреда. При этом можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

При этом поясняю: увольнение возможно по п. 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ только в том случае, если легкий труд нужен на срок более 4-х месяцев или постоянно. такое увольнение возможно, если Вы откажетесь от перевода или если у работодателя отсутствует такая работа. Поэтому советую проанализировать данную ситуацию: Вы работаете у работодателя, следоательно, знаете о наличии или отсутствии более легкого труда по сравнению с вашей должностью. При необоснованном увольнении Вы вправе предпринять вышеуказанные действия. Ни в коем случае не отказывайтесь от защиты своих гарантированных законом прав. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru