Могут ли сократить бабушку, которая оформила отпуск по уходу за ребёнком?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, произошла ситуация : я молодая мама , моему ребёнку 8 месяцев, я не работаю уже 1,5 года. Отпуск по уходу за ребёнком оформили на мою маму (бабушку ребёнка), она ежемесячно получается пособие с фонда соц страхования, при этом продолжает работать. Я никаких пособий не получаю, не работаю, нахожусь дома с ребёнком. Сейчас мою маму хотят сократить на работе, либо перевести на место с меньшей заработной платой. Подскажите, защищена ли она от сокращений и увольнений по законодательству ? И как быть в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте,Елена!

Работодатель не имеет право сократить должность занимаемую вашей мамой,так как за бабушкой находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется рабочее место(т.е.та должность с которой она уходила в отпуск).Таким образом не сокращения не перевода быть не может, пока Ваша мама не выйдет из отпуска.

Если работодатель настаивает на сокращении,Вашей маме необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.