Можно ли уволится через главный офис?

Здравствуйте! Такой вопрос. Работаю вахтой, объект находится в одном городе, главный офис находится в Москве, нахожусь на межвахте и хочу уволиться через Москву, но кадровик с работы говорит, что меня никто там не уволит, и что нужно обязательно увольняться именно через кадры на объекте! И вопрос: могу ли я уволится через главный офис?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы можете уволиться через главный офис. Вашим работодателем является не объект, а организация, юридическое лицо, именно с ним Вы вступили в трудовые отношения. Поэтому Вы имеете полное право подать свое заявление через главный офис или даже просто, направив его (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) на юридический адрес (адрес места нахождения) компании. Заявление в соответствии со ст. 80 ТК РФ должно было подано за 2 недели до увольнения, этот срок пойдёт со следующего дня получения от Вас работодателем (лично и или по почте) Вашего заявления об увольнении.

Никакие локальные нормативные акты работодателя, регламентирующие порядок подачи заявления (в том числе как от Вам требуют - через кадры на объекте) не могут умалять Ваших прав на подачу заявления об увольнении напрямую в подразделении компании, где по всей видимости находится её руководитель. Поэтому Вы имеете полное право подать заявление в главный офис. Если будете действовать таким способом, не забудьте на втором экземпляре получить входящий номер работника главного офиса, уполномоченного на получение корреспонденции. Если от Вас там не захотят брать заявление, рекомендую направить заявление на адрес компании заказным письмом, чтобы не тратить свои нервы и время на разбирательства с персоналом, которому поручили вести себя определённым образом. По трек-номеру письма (РПО - почтовое регистрируемое отправление) Вы узнаете дату, когда работодатель получил Ваше заявление, затем со следующей даты отсчитывайте 2 недели, и все - Ваши отношения с работодателем будут считаться прекращенными (даже если он не издаст приказа об увольнении).

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление на увольнение в центральный офис по почте заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 (две) недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ).

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Здравствуйте!

В принципе, вы правы - можете подать заявление и в головной офис.

Только вот момент - прочтите свой трудовой договор. Кто именно там указан со стороны работадателя. Его адрес.

Вот по этому адресу вам и следует подавать заявление об увольнении по собственному желанию

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

могу ли я уволится через главный офис?

Вы можете уволиться через главный офис в том случае, если работодатель один и тот же. Если же Вы заключали трудовой договор с филиалом главного офиса, то расторгать договор Вы должны с филиалом. Вам необходимо смотреть текст Вашего трудового договора в части наименования работодателя.