Сокращают на работе: какая компенсация при увольнении мне положена?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: меня сокращают на работе. Стаж на этой работе 6 лет, оклад 9000. Какая компенсация при увольнении мне положена?
Ответы юристов
Добрый день,Сергей. При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором В коллективном договоре Вашего предприятия должно быть указано сколько окладов Вы получите при увольнении по сокращению штатов. Пока из Ваших данных по закону можно определить что при увольнении Вам должны выдать при расчете : оклад 9000 + компенсация за отпуск+ если Вы согласитесь уволиться ранее 2 месяцев - дополнительная компенсация в размере среднемесячного оклада. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Доброго дня

Уважаемый Сергей

Ответ: среднемесячный оклад(9 000 руб) + компенсация за неспользованные отпуска(причем можно за все годы) + если желаете уйти до истечения 2 месяцев еще и компенсация того времени , что осталась у вас от 2 месяцев до увольнения(например после объявления о сокращении вы через месяц решили сами уйти, тогда вы получаете компенсацию за этот оставшийся месяц в размере также 9000).

Вот подробная калькуляция и раскладка по вашему вопросу

За точный и четкий, аргументированный и подробный ответ, ставьте отзыв "+"