Законно ли просить меня написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, законно ли просить меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, и могу ли я претендовать на какие либо выплаты с организации(если да то на какие)? В августе 2010 года ушла в очередной отпуск, в сентябре на больничный по родам; в феврале 2011года в отпуск по уходу за ребенком. В конце октября этого года при разговоре с начальником договорились что выхожу на работу с 5числа. А 01,11,13 позвонили и сказали что проблема с человеком, который принят на мое место и просили подождать с выходом две недели чтоб его уволить. 18.11.13 опять позвонили и попросили прийти написать заявление об увольнении по собственному якобы организации уже нет и этот человек принят на постоянное место работы, а я уволена. Что произошла реорганизация или ликвидация или еще что то меня ни кто и ни как не извещал. Знаю точно что сменили директора его зама и гл бухгалтера и что весь коллектив писал заявления об увольнении и вновь принятии на новое место работы, что организация сменила название еще в марте 2011года. Но занимается тем же и адрес фактический прежний.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Предлагать написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию) нельзя. Это незаконно. Но оно поступило и решение принимать Вам. Впоследствии Вы не докажете, что было такое предложение. Во всех органах по рассмотрению трудового спора будет показано Ваше собственноручно написанное заявление. Не нужно этого делать. Уволить Вас по инициативе работодателя не за что. Если это произойдёт, то при обращении в суд Вас восстановят.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Если реорганизация - то должно возникать правопреемство и Вас должны устроить на новое место работы, в новой организации. Другой вопрос в ликвидации. Процесс этот не быстрый. Советую уточнить, есть ли "старая" организация. Я думаю, что она еще существует как ликвидируемое юр.лицо, иначе Вас бы не просили написать заявление по Вашей инициативе. В случае, если организация еще существует, тогда необходимо поговорить с "ликвидатором" организации. В этом случае можно рассчитывать хоть на какие-то выплаты помимо стандартных при увольнении.

Удачи
Добрый день! Заставить Вас писать заявление об увольнении незаконно. Во-первых Вам необходимо точно узнать произошла ликвидация или реоганизация юридического лица. Это можно сделать путем заказа выписки из ЕГРЮЛ (она является общедоступной). Теперь пройдемся по ситуациям: 1. Если компания ликвидировалась и при этом создано новое юридическое лицо. Работодатель в данном случае вправе (но не обязан) предложить декретницам увольнение в порядке перевода во вновь созданную компанию. В случае ликвидации организации трудовые договоры с работницами, находящимися в отпуске по беременности и родам, могут быть в установленном порядке расторгнуты по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Но в этом случае Вас должны были уведомить за 3 месяца о предстоящем увольнении в связи ликвидацией, а также уведомить об этом службу занятости с указанием всех Ваших данных в том числе зарплаты. 2. Если же произошла реорганизация юридического лица, то новое юридическое лицо явялется его правопреемником и  кнему переходят все права и обязанности старого, в этом случае ни кто не имеет право вас уволить или сократить или еще что пока вы в декретном отпуске.  Выйти вы можете в любое время. Только о своем выходе вы должны заранее предупредить работодателя. К примеру телеграммой.Если организация реорганизуется, они обязаны вам предоставить такое же место работы с таким же окладом. Если вы не выйдете, то организация право приемник вашей организации будет вам выплачивать деньги до 3 лет.