Увольнение по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 года

Добрый день!

Вопрос такой:

Работник увольняется по собственному желанию во время нахождения в отпуску по уходу за ребенком до достижения полутора лет. Выплата пособия начисляется работодателем до дня увольнения или до дня окончания отпуска?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы имели в виду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то до дня увольнения.

Пункт 53 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" устанавливает следующее.

В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.