Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 года

Добрый день!

Вопрос такой:

Работник увольняется по собственному желанию во время нахождения в отпуску по уходу за ребенком до достижения полутора лет. Выплата пособия начисляется работодателем до дня увольнения или до дня окончания отпуска?

Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если Вы имели в виду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то до дня увольнения.

Пункт 53 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" устанавливает следующее.

В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: