Увольнение на испытательном сроке - имеют ли право?

Здравствуйте, хотелось бы получить разьяснительный ответ.

У меня есть ребенок возраст 2 года, я устроилась в компанию официально с испытательным сроком 2 месяца. Складывается такая ситуация я работаю, у меня возникает проблема, я прихожу с утра на работу пишу заявление на этот же день что прошу меня отпустить с такого по такое то время с последующей отработкой. Директор подписывает весь коллектив в курсе, но подписанного заявления я не видела, и ушла он мне звонит днем и говорит что я должна выйти в этот же день и сделать кое что по работе на что я ответила что я не могу выйти поэтому и было написано заявление, возник конфликт. Пришла на след день на работу и он мне говорит что я уволена, что будто бы не подхожу под его требования, нахожусь на испытательном сроке и он начальник что хочет то и делает. Сказал мне писать заявление что прошу уволить меня, я отказалась,т.к это он меня увольняет а не я сама. Скажите имеет ли он право меня уволить итд. Что я могу сделать. Порывшись в интернете я нашла такие вещи, что на время испытательного срока у меня должен был быть куратор который меня будет обучать список отчетов и периоды их сдачи итд заверенные документально. и что об увольнении он должен был предупредить за три дня. что я могу сделать в этой ситуации?

Спасибо за ответ!
Ответы юристов

На испытательном сроке у Вас такие же права как и у работника его прошедшего, в плане увольнений и сокращений. Уволить в связи с не прохождением испытательного срока очень сложно. Нужно создавать комиссию, которая решит, что Вы в силу каких-то причин не можете замещать эту должность.. .

Добрый вечер! Работодатель перед тем как уволить в испытательный срок неподходящего сотрудника, обязан предупредить о принятом решении в установленном законом порядке. То есть не позднее, чем за три дня до фактического прекращения рабочих отношений, работник должен быть проинформирован про дату и причины расторжения трудового соглашения. Если лицо не было поставлено в известность о подобном решении, и по окончании указанного в соглашении испытательного периода, продолжает исполнять свои функциональные обязанности, считается, что сотрудник успешно прошел все условия испытания и его последующее увольнение возможно только в общем порядке.