Расчет после увольнения: подозреваю, что мне не выплатили премиальные

Здравствуйте.

Я уволился из компании. Отпускные мне перечислили в день моего увольнения 24 апреля. А зарплату (я получаю оклад + сделка) 8 мая, т.к. день моего увольнения совпал с датой согласования зарплаты. Сумма пришла маленькая, я подозреваю, что мне не выплатили премиальные (выполненный объем работ), которые считаются тоже официальными (налогом облагалась). Расчетный лист мне предоставлен не был. Если мне не выплатили премиальные без моего уведомления (без указания причин) является ли это нарушением? Является ли нарушением то, что мне не был предоставлен расчетный лист (даже ни каких просьб приехать и расписаться за получения РЛ)? Есть подозрение, что кто-то другой расписался за меня (например, начальник отдела).

Прошу Вас проконсультировать.

С Уважением, спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Олег! Как правило, премии выплачиваются на усмотрение руководителя организации и носят стимулирующий и поощрительный характер, либо в соответствии с Положением о премировании, принятом в организации. Также вопросы выплаты премии могут быть оговорены в коллективном или трудовом договоре. Так что если обязательная выплата премий трудовым или коллективным договором работника не предусмотрена, на предприятии отсутствует Положение о премировании, то работодатель может и не премировать. В Вашем случае необходимо изучить вышеуказанные документы и если все же премия предусмотрена, то Вам ее обязаны выплатить. Можете обратиться в труд.инспекцию. Удачи Вам!

Добрый день! Вы письменно обращались к работодателю с данным вопросом?

Олег, Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о выдаче Вам копий документов, связанных с Вашей работой и Вашим увольнением (расчетный лист, документы, свидетельствующие о выполнении Вами определенных объемов работ, приказ об увольнении и т.д.). Эти документы Вам обязаны представить в течение 3-х рабочих дней (ст.62 ТК РФ).

Если из документов ничего не будет понятно, но Вы подозреваете, что Вам не выдали причитающуюся премию, то Вы сможете взыскать ее в судебном порядке. Если нарушение Ваших прав будет видно из полученных документов, то Вы можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам.