Беларусь

Увольнение декретницы в связи с ликвидацией

Нахожусь в декрете, ребёнку 6 мес. Бухгалтер попросила написать заявление по собственному, в связи с ликвидацией юридического лица. Если я откажусь писать такое заявление, с тем, чтобы расчитывать на денежную компенсацию( увольнение по причине ликвидации), в течение какого времени я её смогу получить, и в какой момент мне надо обращаться в совбес для оформления детских пособий? Если предприятие объявит себя банкротом, если мне смысл не писать по собственному?как быть в такой ситуации, что бы финансово не потерять? Спасибо.
Ответы юристов

Если в отношении организации будет ввела процедура банкротства, то писать заявление по собственному стоит, если Вам выплатят компенсации. В других случаях не стоит. В любом случае организация перестанет существовать, но у Вас хотя бы будет шанс получить компенсации от конкурсного управляющего или ликвидаторов. Обращаться в соц.страх нужно после того как получите приказ об увольнении в связи с ликвидацией.

Юлия, "заявление по собственному, в связи с ликвидацией юридического лица" - это набор слов. Расторжение трудового договора допускается либо по заявлению работника об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), либо в случае ликвидации организации (п.1 ст.81 ТК РФ).

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, Вы не сможете претендовать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение месячного заработка на период следующих двух месяцев (ст.178 ТК РФ).

Добрый день,

Заявление по собственному желанию писать не стоит:

Так как, согласно положениям "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ст. 12)

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

С уважением,