Правомерно ли замечание с целью дальнейшего увольнения?

Здравствуйте!

Я начальник цеха (структурного подразделения предприятия). Мне директор приказом объявил замечание:

"в связи с ненадлежащим выполнением должностных обязанностей согласно п.2.1 должностной инструкции, а именно за не обеспечение выполнения заданий бизнес-плана (п.3.3 Положения о цехе)

ПРИКАЗЫВАЮ за систематическое невыполнение планов прироста абонентов с января по апрель 2015 года и плана за апрель месяц объявить замечание".

Пункт 2.1. моей должностной инструкции гласит: "осуществляет руководство деятельностью цеха на основании Положения о цехе и в соответствии с Уставом предприятия, контролирует выполнение сбора, обмена и распространения информации".

Пункт 3.3 положения о цехе (глава 3-задачи цеха) гласит: "Выполнение заданий бизнес-плана и обеспечение строгого соблюдения производственной, финансовой и технологической дисциплины".

Получается, мои должностные обязанности в приказе подменили ссылкой на положение о цехе. Законно ли это? Спрос на наши услуги связи зависит не только от моего служебного рвения, думаю, поэтому этого требования и нет в должностной инструкции.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Приказ директора предприятия не только не соответствует закону, но и безграмотен по своему содержанию.

Объявить замечание за систематическое невыполнение планов прироста абонентов согласно Трудовому кодексу РФ невозможно, так как замечание относится к дисциплинарным взысканиям и его можно объявить только за совершение дисциплинарного проступка в соответствии со статьёй 192 ТК РФ (Дисциплинарные взыскания):

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

За систематическое невыполнение планов Вас могут лишить только премии.

Данный приказ можно обжаловать в прокуратуру, инспекцию по труду и суд.

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Можете обжаловать основание для дисциплинарного взыскания в суде, не платя госпошлину и судебные расходы.

Но ответчик поменяет основание для взыскания с Положения о цехе на Вашу должностную инструкцию и всё равно замечание никуда не испарится.

Поэтому забудьте. До увольнения как пешком до Луны. У Вас нет ещё выговора согласно ст. 192 ТК РФ: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Нет, незаконно. Нельзя дисциплинарно наказывать работника, если это не его обязанности. Пишите для начала жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду. Если есть профсоюзный орган можно действовать через него.

Здравствуйте. Увольнения опасаться не стоит, за замечанием оно не может последовать. Если хотите оспорить наложение замечания, можете обжаловать дисциплинарное наказание в трудовую инспекцию, либо в суд. Основания есть, указаны коллегами выше.

Добрый день.

Нет, это не законно.

Действительно, нельзя объявить замечание или наказать иным образом работника за то, что не входит в его обязанность. Однако и последствий такого замечания никаких не будет. Если есть желание, Вы можете одновременно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка.

Здравствуйте!Нет,не законно.

Предлагаю вам подать иск в суд,так же можно обратиться в трудовую инспекцию(сотрудники проведут проверку).

Согласно ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.