Имеет ли право высчитать работодатель с работника денежные средства, затраченные на обучение (повышение квалификации), если...

Здравствуйте. Наш завод переезжает в другой город. И всех рабочих, которые отказываются от переезда, увольняют по п 9. 77 статье ТК РФ. В этом случае работодатель имеет право высчитать с работника денежные средства, затраченные на обучение (повышение квалификации)? В договоре на обучение написано, что работодатель имеет право высчитать деньги с работника только в случае его увольнения по собственному желанию. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ: Возмещение затрат, связанных с обучением работника:

"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

Трудовой кодекс не дает перечня уважительных причин увольнения, но т.к. в вашем договоре на обучение указано, что денежные средства могут быть удержаны с работника только по собственному желанию (п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), то работодатель точно не имеет права требовать возмещения затрат на обучение, т.к. в вашем случае расторжение трудового договора осуществляется по п. 9 ч. 1 ст 77 ТК РФ отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Правильно в договоре указано.

Ничего Вы не платите.