Незаконное увольнение по мед. показаниям (ст.83.п5)

Здравствуйте!

Меня за 2 мес . до сокращения уведомили об этом ,а за 3 недели -издали приказ об отстранении от работы без з-п по мед.показаниям ( в должностной инструкции запрет на работу с излучениями ,а мне в 2012г. вырезали доброкач-ю опухоль и -на учет к онкологу . 14 чел сократили с выплатой компенсации в соответствии с внутренним з-м о ЗАТО ,а мне сообщили ,что я уволен по мед. показаниям . Как мне отстоять свои права на компенсацию в связи с кокращением и соответствующую запись в трудовой книжке ?
Ответы юристов
В суде оспаривается увольнение до истечения одного месяца с даты увольнения.

Ст. 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С чего Вас уволили по медпоказаниям, если не предложили иную работу или не прошло четыре месяца?

Соглашусь, без суда вопрос не решить. Коллега правильно указал основание перевода и отстранения по мёд. основаниям. Можно предварительно обратиться письменно к работодателю.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, где доказать наличие у работодателя другой не противопоказанной Вам по состоянию здоровья работы и тот факт, что работодатель её не предложил. Тогда, возможно, суд признает увольнение незаконным и обяжет работодателя восстановить Вас на работе.

Добрый день.

Для обращения в суд нужны факты и доказательства.

Я бы начал с того, что написал жалобу в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. А в суд - позже. Будет проведена проверка, установлены факты и с этими документами уже можно обращаться в суд, взыскивать компенсацию морального вреда, в том числе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! Обратитесь в суд(но для этого нужны какие-либо доказательства)

Для начала напишите жалобу в прокуратуру,когда будет проведена соответ.проверка, и уже на основании этих фактов Вы можете обратиться в суд с иском.