Увольнение по ст. 33 ТК РФ.

Здравствуйте! Работник предприятия остановлен охранником на проходной при проходе на работу по подозрению в алкогольном опьянении. Проведено медицинское освидетельствование - подтверждена легкая степень опьянения. На территорию предприятия работник пропущен не был, отправлен домой. Может ли работник быть уволен по ст. 33 ТК?
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Однозначно, может.
По существу вопроса поясняю следующее:
1) Даже однократное появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является нарушением трудовой дисциплины с последующим увольнением по п. 6 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

2) Увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения на работе и в рабочее время (статья 91 ТК РФ).
Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы предприятия.

Если работодатель намерен применить к нарушителю трудовой дисциплины самую строгую меру и уволить за пьянку на рабочем месте, он должен действовать по порядку, закрепленному законодателем (ст. 193 ТК РФ).

При этом:
- факт опьянения работника должен быть документально зафиксирован;
- работодатель обязан потребовать написания объяснительной работником;
- взыскание может быть наложено в месячный срок.

Однако не следует забывать, что увольнение – это крайняя мера, так как работодатель вправе применить и другие меры наказания (например, выговор). То есть, в любом случае право увольнять или не увольнять работника принадлежит только работодателю, поэтому избежать увольнения возможно, договорившись с работодателем.

3) В соответствии с частью первой ст. 192 ТК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель вправе применить один из видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

4) Насчет проходной судебная практика неоднозначна:
- суд признал увольнение работника незаконным, когда он появился в состоянии опьянения до начала смены и задержанного на пропускном пункте охранником (Определение Пермского краевого суда от 15.07.2010 N 33-5883);
- в большинстве случаев суд отказывает в восстановлении. Правовую основу взысканий за рассматриваемый проступок формирует статья 76 Трудового кодекса РФ, требующая не допускать и отстранять от работы пьяного работника.

5) Трудовые споры в суде разрешаются в соответствии со ст. 392 ТК РФ

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Да, может. По пп. "Б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ только

Добрый день.

Может. Но если была соблюдена процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

С 26.03.2016 применяется Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденный Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н.

Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку.

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;

в) определение наличия психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный N 4913).

Если этот порядок соблюден не был, можно оспорить увольнение.

Добрый день.

1. Да, может. При появлении на работе в НС может быть уволен по п. 6 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В пп. 6 п. 6 ст. 81 ТК РФ сказано, что работодатель имеет право уволить работника за однократное появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Но есть ограничение – увольнение за пьянство на рабочем месте.

2. Факт появления на работе в НС должен быть документально подтверждён.

3. В противном случае работник может подать в суд на незаконное увольнение.

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора (увольнение) по инициативе работодателя регламентируется статьёй 81 ТК РФ.

пп «Б» п 6 статьи 81 ТК РФ (появление на территории организации в состоянии алкогольного опьянения).

это считается однократным грубым нарушением трудовых обязанностей, в связи с чем может быть расторгнут трудовой договор с работником.

Не имеет значения, отстранялся ли работник в связи с опьянением от исполнения обязанностей или нет.

В первую очередь, состояние опьянения должно быть подтверждено медицинским заключением, а также свидетельскими показаниями и иными доказательствами (на это указывает Верховный суд РФ в Постановлении Пленума н 2 от 17.03.2004)

судебная практика также указывает желательное (для работодателя это «бонус» в свою защиту) наличие объяснений от работника.

Здравствуйте, Татьяна!

Уволен то быть может, но не по ст. 33 ТК РФ, а в соответствии с подпунктом "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Многое зависит от степени опьянения, от данных, характеризующих личность работника, его отношения к работе в прошлом, его реакции на требования работодателя о представлении объяснения, от характера выполняемой работы и пр. Уволить работодатель может. Это его право, но не обязанность. Если характер работы позволяет работать с лёгкой степенью опьянения, работодатель может ограничиться выговором с предупреждением о возможном увольнении в случае повторения такого поступка; если же характер работы таков, что нельзя и с лёгкой степенью опьянения работать, то работодатель может отстранить от работы с наложением взыскания, а может и уволить.

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

При появлении работника на рабочем месте в состоянии опьянения, то работодатель должен составить акт о нахождении на работе в алкогольном опьянении. Поскольку работник не был на территории завода и на рабочем месте и в рабочее время, то он не может быть уволен по основаниям пп. б. п.6 ст. 81. Основанием к увольнению может быть только п.п. А п. 6 ст. 81 ТК РФ. (прогул)

Здравствуйте, к сожалению уволен быть может. Но в данном случае необходимо чтобы все процедуру увольнения были надлежащим образом оформлены.