Уволили беременную в связи с истечением срочного трудового договора - помогите составить исковое заявление

Уволили беременную в связи с истечением срочного трудового договора, на вопрос о продлении договора до окончании беременности или перевести на др. работу, никак не отреагировали! Хотела бы подать в суд, а как составить исковое заявление - не знаю. Помогите пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению, поскольку договор у вас был изначально с определенным сроком действия, и заключали вы его до наступления беременности, то шансов выиграть суд у вас мало.

Для составления иска необходим анализ документов:Срочный трудовой договор, приказ о приеме и об увольнении, трудовая книжка, справка 2НДФЛ, справка о беременности, при необходимости иные документы.

Услуга по составлению иска платная.

Обращайтесь на эл. почту: Udalovgl@rambler.ru

Доброго времени суток.

Встатье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно.

Что касается срочных трудовых договоров, заключенных по иным основаниям (не для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника), то здесь действуют следующие правила. Если действие такого договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его вплоть до окончания беременности.