куда обратиться если тебя уволили не рассчитав и не отдают трудовую книжку

Здравствуйте. Подскажите пож-та как быть в данной ситуации.

Неделю назад меня уволили в одностороннем порядке, сменилось руководство, пришёл новый менеджер. И сказал, что я здесь больше не работаю, приведя на моё место своего администратора. Я проработала 3 года администратором ресторана, за эти три года только раз сходила в отпуск, и то без отпускных.Никогда не привлекалась по шрафным санкциям, не нарушала, трудового распорядка. Сейчас меня не хотят даже расчитать по зарплате и не выдают трудовую книжку. Говорят что наложат на меня шрафные санкции и в связи с этим я ничего не получу.

Извините, что так всё сбивчиво, нахожусь в очень подавленном состоянии не знаю что делать дальше:(
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласна с мнением коллеги. Приказ об увольнении, трудовая книжка и расчет производятся в день увольнения.Задержка же в выдаче трудовой книжки грозит для работодателя в случае Вашего обращения в суд дополнительными выплатами за дни вынужденного простоя, до дня выдачи трудовой книжки. Но для этого нужно подготовить доказательства задержки. Обратитесь в письменном виде под роспись или отправте по почте заказным письмом требование выдать Вам копию приказа об увольнении и трудовую книжку от такого то числа и произвести с вами расчет. Далее можете смело писать жалобу как в прокуратуру так и в трудовую инспекцию. Ну а получив трудовую книжку поставьте в журнал выдачи дату ее получения и можете обратиться в суд и взыскать еще и дополнительные выплаты. Обратите внимание на слудующие положения Трудового кодекса: В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. В силу п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 настоящих Правил). Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Ну а что касается штрафов, которыми Вас пугают - то это полный абсурд. Возможно речь идет о недостаче, но ее выявление работодателю также придется оформить законно, а это после Вашего увольнения весьма проблематично. Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.
Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно, каким образом Вас уволили. Вы читали приказ о своём увольнении? Расписывались в нём? Выдать трудовую книжку и произвести расчёт работодатель обязан в день увольнения. Наложение на работника штрафных санкций вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Обратитесь к работодателю с письменным требованием о выдаче Вам трудовой книжки с обязательной записью в ней и копии приказа об увольнении, а также о расчёте при увольнении. В случае неудовлетворения Вашего требования обращайтесь с иском в суд.