Уволили беременную, неофициально устроена, трудовую не видать

Доброго времени суток. Устроилась на работу больше полгода назад, договор подписывала о трудоустройстве, но на руках его нет, в итоге сказала начальнику что беременна и он меня уволил и сказал что я неофициально устроена и трудовую мне тоже походу не видать, как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру!

В

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте, Анастасия! обращайтесь в суд! Во-первых в соответствии со ст. 62 ТК РФ Вам обязаны по Вашему заявлению выдать копию трудового документы и иных связанных с работой, а также трудовую книжку. Также в соответствии со ст. 68 ТК РФ Вам работодатель должен был выдать заверенную копию приказа о приеме на работу. В конце концов увольнение беременной запрещается, кроме случаев ликвидации и сокращения. Обращайтесь в суд, предоставьте доказательства того, что Вы работали (например, показания свидетелей).

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Анастасия можно конечно обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру с жалобой - на основании вашего заявления будет проведена проверка. И имеются ли у вас доказательства того что вы там работали? Документальные, свидетели?

Удачи вам!

Начните с жалобы в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.