Заплатят, если не трудоустраивали? Работала месяц

Работала месяц без трудоустройства. Трудоустроить сначала не могли, из-за новогодних праздников, потом не понятно почему. Работать там не стала. Должны ли заплатить за отработанное время? Есть ли смысл в случае, если не заплатят обращаться в трудовую?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Заплатить обязаны, так как у Вас был фактический допуск к работе. В соответствии со ст. 63 ТК РФ так как Вы были допущены к работе, то имеет место фактический допуск и работодатель обязан в течении не позднее трех рабочих дней с момента начала работы заключить с Вами трудовой договор. Советую Вам сразу обращаться в суд. В качестве доказательства - показания свидетелей, видео запись того, что Вы работали (с камер наблюдения, например) можно потребовать через суд, чтобы работодатель предоставил и так далее. Поэтому конечно есть смысл требовать от работодателя з/п. Еще можете потребовать компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Наталья если вам не заплатили, то думаю что ваш бывший работодатель и не думает с вами рассчитываться, конечно вам нужно обратиться с жалобой в Инспекцию по труду на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам!

Уважаемая Наталья. Вы фактически были допущены к работе, поэтому вам обязаны выплатить заработную плату. И кроме того, страховые взносы в пенсионный фонд. Добивайтесь путём обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вам обязаны помочь в восстановлении трудового права на заработную плату.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.