Хочу уволиться, надо ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации:

Устроился на работу, со мной заключили ТД, но трудовую не заводили, никаких налоговых отчислений работодатель не производил, зарплата была серая (часто меньше той суммы, которая указана в ТД). Хочу уволиться, надо ли отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В Трудовом законодательстве нет понятия "отработка".

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса - об увольнении по собственному желанию вы должны уведомить работодателя за две недели до предполагаемой даты.

ТД может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению с работодателем.

Также, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уважаемый Аноним. По соглашению сторон вы можете уволиться без этого эього срока предупреждения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним по соглашению с работодателем можете не отрабатывать.

Удачи вам!