Заставили написать заявление на увольнение

Добрый день!

Работаю секретарем в банке. Сегодня села на больничный (температура 39), позвонили с работы, вызвали под предлогом доделать документацию. Когда пришла - поставили перед ультиматумом, пиши заявление на увольнение по собственному желанию или мы тебя подставим и уволим по статье. Пиши, или не уйдешь никуда.

Будучи в шоковом состоянии и с температурой под 39, под давлением сотрудников отдела кадра я написала зявление. Теперь хочу отозвать его. Уволить с больничного они меня не имеют права. Хотелось бы узнать, как мне лучше поступить в данном случае?

Спасибо.
Ответы юристов

Подавайте заявление государственному инспектору труда или в прокуратуру. Можно и на сайте написать данное заявление, есть у них в практике такое.

Добрый день!

К сожалению, в данном случае Вас могут уволить и во время нахождения на больничном. Правило ст. 81 Трудового кодекса РФ, согласно которому нельзя уволить работника в период временной нетрудоспособности, распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

При увольнении по собственному желанию, Вы обязаны предупредить об этом работодателя за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Срок этот начинает отсчитываться со следующего дня после написания заявления. До его окончания Вы можете отозвать свое заявление в любой момент. Надеюсь, что Вы указали именно такой срок. В таком случае, у Вас еще есть время все отозвать. И, как уже сказал коллега, обратиться с жалобой на действия работодателя в соответствующие инстанции.

Если же приказ об увольнении уже подписан, в трудовую книжку внесена запись и она выдана Вам на руки, то восстановление на работе возможно только по решению суда, куда и надлежит обратиться с иском. Вам придется оспаривать увольнение, доказывая, что заявление было написано под психологическим давлением со стороны работодателя. Листок временной нетрудоспособности и медицинское заключение о наличии высокой температуры в день написания заявления могут стать доказательствами.

Удачи вам и здоровья. Лучшая оценка помощи - Ваш отзыв.

С уважением, Ольга Фролова