Увольнение из декретного отпуска

Здравствуйте! Я работаю в организации по срочному трудовому договору вместо сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком. В данный момент я сама беременна. Сотрудница, которую я замещаю выходит на работу в сентябре 2016 года, а я ухожу в декрет в августе 2016 года. Могут ли меня уволить из декретного отпуска, когда срочный трудовой договор прекратит своё действие? И если могут, то будет ли соцзащита населения выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в том объёме, в котором выплачивал бы работодатель или же будут платить по минималке? Спасибо
Ответы юристов

Сочный трудовой договор с Вами будет продлён до кончания отпуска по беременности и родам. Так гласит ТК РФ. То,есть, если основной работник не выйдет из отпуска, до момента Вашего ухода в отпуск, то Вас не уволят до истечения срока отпуска по беременности и родам.

Согласно статье 261 Трудового кодекса в случае истечения срочного трудового договора (возвращения отсутствующего работника) в период отпуска по беременности и родам (декрета) работодатель обязан по Вашему письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам (декрета).

Однако, Вас могут уволить в связи с возвращением отсутствующего работника до Вашего выхода в отпуск по беременности и родам (декрет) и если будет невозможно с Вашего письменного согласия перевести Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

P.S. А вот Вам на всякий случай ссылка на схему расчета пособия по уходу за ребенком: http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/)