Отказывают в увольнении по сокращению, т.к. сокращают сначала плохих работников

Состою на гос.службе в ФССП. Происходит сокращение (вакантные должности и сотрудники). Хочу уволится, но не дают. Причина: сокращают сначала плохих работников, в возрасте, с болезнью, а мне отказывают, говорят, что за минуту тебя отрицательным работником не сделать. Законно ли это? Ведь я сам изъявляю желание уволится.
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вас уведомили в соответствии с ТК РФ - Если Вашу должность фактически сокращают - то соответственно подайте работодателю соответствующее заявление.

Уважаемый Аноним. У вас действительно сокращают "плохих" работников или ими считаются все те, кто достиг возраст и болеет? Так их восстановят, если в суд обратятся. Достижение возраста говорит о большем опыте работы и делает работника "хорошим", а не "плохим". В ст.179 ТК РФ сказано, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, сокращают не работника, а должность, которую он занимает. Поэтому если ваша должность неоходима ФССП, то никто её сокращать не будет. Учитывая, что за минуту вас отрицательным работником не сделать, то можно сделать вывод, что вы "хороший" работник, которого "сокращать" нецелесообразно. Поэтому вам остаётся только уволиться по собственному желанию. Требовать уволить по сокращению штатов работник не имеет права.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравстуйте,

Принудительный труд у нас в стране запрещен! Если Вы хотите уволиться, то работодатель не вправе Вам это запрещать. Однако сокращение штата предполагает все же сокращение должностей, а не конкретных сотрудников. Очевидно Вашу должность не сокращают. Если действительно хотите уволиться, то советую подавать работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию (делается это в срок не выше 14 дней до увольнения).

законодательно не предусмотрено увольнение работника в связи с сокращением по его желанию или инициативе. возможно увольнение по собственному желанию, но я так подозреваю, что у вас имеется интерес к получению пособия в ЦЗН. единственный вариант, если вы договоритесь с работодателем о переводе вас на сокращаемую должность. однако в государственных структурах это практически не возможно.

Добрый день, уволиться по сокращению по желанию работника нельзя! Именно работодатель решает какие должности сокращать!