Увольнение без подписанного ТД - сколько нужно отработать?

Добрый день, уважаемые читатели моего вопроса. Надеюсь на вашу помощь.

Устроилась работать полгода назад в компанию, практикующую "черную систему". По непонятным мне причинам трудовой договор со мной не подписан. Также я не расписывалась в приказе, о том, что принята на эту должность с данным окладом, не подписывала ДИ. При этом, есть зарплата, которая платиться "в белую" переводом на карту (копейки, остальная часть в конверте).

Собственно вопрос: если я решу увольняться, то сколько мне нужно будет отработать - 3 дня как на испытательном сроке или все-таки 2 недели, т.к. есть белый оклад, который мне перечисляется официально на карту и значит я там как-то устроена?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам, во-первых, необходимо потребовать заключения с Вами ТД.

Письменный документ, содержащий права и обязанности, как работника, так и работодателя, а также сведения о вознаграждении за труд и режим работы, согласно статье 67 Трудового Кодекса, должен быть составлен в обязательном порядке. Однако часто выполнение этого требования закона нанимателем игнорируется, - многие предпочитают принимать сотрудников "без оформления".

В статье 67 ТК РФ также оговаривается, что трудовой договор считается заключенным, если с ведома или по указанию работодателя новый сотрудник приступил к работе даже при отсутствии соответствующего письменного соглашения. В этом случае на нанимателя возлагается обязанность в течение 3 дней заключить трудовой договор.

Вы, как проработавшая уже полгода, обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения в соответствии с ТК, однако по соглашению Вы можете быть освобождены от трудовых функций в любой день, указанный в заявлении.

Здравствуйте! налицо нарушение трудвого законодательства со стороны работодателя, поэтому можете уволиться на следующий день после написания заявления - статья 80 ТК РФ