На что мы можем рассчитывать, на какую компенсацию? (магазин закрывают)

Здравствуйте! Наш магазин закрывают, об этом нам сообщила администрация ТРЦ в котором находится наш магазин. Сказали что 1 числа следующего месяца мы должны съехать. Помещение часто приходят смотреть. Начальство молчит. На что мы можем рассчитывать, на какую компенсацию? По какой статье должны нас уволить если это одна большая организация в каждом городе, а закрывают только один магазин. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые подробности. Ваш работодатель - Администрация ТРЦ или магазин, в которым вы работаете? На каком основании закрывают магазин (например, расторжение договора аренды помещения для магазина между Администацией ТРЦ и магазином)?

Здравствуйте,

Все будет зависеть от того по какому договору Вы работаете в магазине. Если деятельность Вы ведете по гражданско-правовому, то вправе расчитывать на компенсации, предусмотненные этим договором. Если же Вы работаете по трудовому договору и магазин подлежит закрытию, то Вы вправе претедовать на гарантии, предусмотренные п. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия (прекращение его деятельности)). При этом кадровый состав должен предупреждаться персонально работодателем и под роспись не позже, чем за 2 месяца до увольнения. При этом с письменного согласия работника работодатель может разорвать с ним трудовой договор до окончания срока 2 месяцев. В такой ситуации работодатель должен выплатить ему дополнительную компенсацию, размер которой составляет среднемесячный заработок работника, подсчитанный пропорционально времени, которое осталось до окончания срока предупреждения об увольнении.

При увольнении сотрудника по этой статье, он имеет право на гарантии, предоставленные ст. 178, 318 ТК РФ, по выплате ему заработной платы за отработанное время, выходного пособия в связи с расформированием и компенсации за неиспользованный отпуск.

В таком случае выходное пособие включает в себя:

  • средний месячный заработок;
  • сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства. Данный период не должен быть выше 2 месяцев со дня увольнения;
  • сохранение среднемесячного заработка в течение 3 месяцев, если сотрудник проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Гарантии, предоставляемые сотруднику, гласят, что выплата всех сумм должна производиться в день его увольнения. Если же он в этот день не работал (отпуск, больничный), то ему должны быть произведены все выплаты на следующий день после предъявления уволенным соответствующих требований (статья 140 ТК РФ).