Могут ли сократить работницу-пенсионерку, находящуюся в отпуске по уходу за внучкой?

Добрый день!Прошу ответить на вопрос: Бабушка,работница-пенсионерка ушла в отпуск по уходу за внучкой.Администрация не хотела давать отпуск,вынуждая уволиться.Теперь,в отместку,должность бабушки сокращают.Отпуск заканчивается в мае 2014г.Что делать?Права ли администрация? С уважением,София.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Увольнение работницы неправомерно, так как ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) со следующими категориями работников:
- с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;
- с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
- с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
- с лицом, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка (ребенка в возрасте до четырнадцати лет) без матери;
- с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.
Также в ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу ч. 6 ст. 81 не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ невозможно и с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Частями 1 и 2 ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен как матери ребенка, так и отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, несмотря на то что бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет, не относится к категории работников, перечисленных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ (с которыми невозможно расторгнуть трудовой договор по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), с ней также невозможно расторгнуть трудовой договор по данному основанию в период указанного отпуска в силу ч. 6 ст. 81 и ч. 4 ст. 256 ТК РФ.

Лучший ответ
Здравствуйте. Во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет уволить по сокращению штата не могут. После указанного периода сократить должность могут с соблюдением предусмотренного законом порядка: предупредив работника не менее чем за два месяца, при этом предложив другие подходящие вакантные должности.
Лучший ответ
Добрый день! Если бабушку уволят, то нужно обращаться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Здравствуйте!

С бабушкой работницей-пенсионеркой законное расторжение трудового договора по указанным Вами обстоятельствам невозможно, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех летнего возраста.

В зависимости от конкретных действий администрации можно будет дать правовую оценку ситуации. В случае нарушения действующего законодательства - обращаться в суд о восстановлении нарушенных прав.

теоретически уволить могут, но повод для обращения в суд есть.

Здравствуйте! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В статье 81 Трудового кодекса РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволить работника в период его пребывания в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права. Если работодатель нарушает закон, то необходимо обращаться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд. Удачи Вам!