Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9550 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по причине призыва в армию.

Увольняюсь по причине срочного призыва на службу. Уволили "по собственному желанию", требуют отработать 2 недели, а иначе не заплатят денег. Как быть и что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы не должны отрабатывать две недели.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

"Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;"

Работнику-призывнику при увольнении выплачиваются те же суммы, что и обычному работнику, увольняющемуся, например, по собственному желанию (не полученная на день увольнения зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.).

Кстати, если получилось так, что работник отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, то при увольнении с него нельзя удержать сумму «авансовых» отпускных (ст. 137 ТК РФ).

Кроме того, такому работнику положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Правда, если с работником был заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, то выходное пособие не выплачивается (ст. 292 ТК РФ). Хотя, если выплата выходного пособия предусмотрена коллективным/трудовым договором, то оно положено работнику независимо от того, на какой срок с ним был заключен трудовой договор.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9550 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: