Увольнение продавцов из-за закрытия точки в ТЦ.

Здравствуйте! Работаю продавцом кассиром, работодатель известил о закрытии структурного подразделения 08.11.21 г. просит чтобы 16-17 ноября написали заявление по собственному желанию. Мы ему ответили, что против увольняться по собственному желанию, просили уволить в связи с ликвидацией магазина. Он говорит, что ИП не прекратил деятельность, а может предложить продавцам работать в другом городе, говорит, что хочет расставаться по хорошему и хочет чтобы мы написали заявление по собственному желанию. Что посоветуете в этом случае?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравтсвуйте!

Во-первых, в данном случае налицо нарушение ТК РФ.

Согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Изначально ИП необходимо издать приказ о сокращении численности или штата в связи с ликвидацией торговой точки, с которым ознакомить работников под роспись, предупредив их о предстояшем увольнении. Также работодатель обязан предложить все имеющиеся в организации вакансии, возможно, работники согласятся, и переведутся на новую работу в организации.

Во-вторых, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому ИП вправе предложить работникам написать письменное заявление с согласием на увольнение с такого-то числа такого-то года и выплатой денежных средств — среднего заработка за необходимых для извещения 2х месяцев и среднего заработка, положенного при сокращении согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)..

Оптимальный вариант — если трудовой договор будет расторгнут не в связи с сокращением штата, а по соглашению сторон (наименее затратный, т.к. не предусматривает выплаты).

В-третьих, перевод в другой магазин- ну там тоже надо уведомлять.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

но это только по согласию работника.

Но здесь есть один нюанс.

На счет перевода в другую местность — можно уволить за отказ переехать вместе с работодателем по ст 77 тк- но там опять же надо уведомить заранее — 2 месяца, никак не 10 дн.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

НО! Применение ст.77 очень и очень затруднительно. Так что увольнение по этой статье вам не грозит.

В-четвертых, НИ О КАКИХ ТРУДОВЫХ КОМИССИЯХ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Согласно ст.384 ТК РФ,

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

Не думаю, что ваш ИП и вы сами создавали подобные комиссии.

Варианты разрешения спора я вам предложил.

Если ИП не пойдет вам на встречу, а вы не согласны с его предложением, то можете смело обращаться в суд.

Удачи!

Лучший ответ
Добрый день!

Вашим работодателем является Индивидуальный предприниматель (ИП), а трудовые отношения с таким лицом имеют свои особенности. Согласно ст. 307 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ трудовой договор с работником, работающим у работодател-физического лица, может быть прекращён по основаниям предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (это означает, что в отношениях с ИП при сокращении численности или штата ст. 178 ТК РФ применению не подлежит).

Согласно ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

С учётом изложенного в Вашем конкретном случае приоритет отдаётся положениям заключённого с Вами трудового договора, прочитайте, что в нем указано по поводу порядка увольнения при сокращении численности или штата (ликвидации структурного подразделения), о порядке и размере выплаты выходного пособия. Этими условиями в данном случае и необходимо руководствоваться.

Как видно из описания вопроса Вам предложили работу в другом месте, соответственно работодатель выполнил требования ст. 180 ТК РФ. Если есть возможность там работать, возможно имеет смысл согласиться с предложением. Если нет, то придётся увольняться. При этом писать заявление по собственному желанию Вы не обязаны, если идёт процесс ликвидации подразделения, пусть он идёт в установленном законом порядке. Одновременно с этим если в Вашем трудовом договоре указано небольшое выходное пособие при сокращении или оно вообще не указано, имеет смысл поторговаться о выплате более высокого пособия (компенсации) и увольнения по соглашению сторон.

Здравствуйте.

У Вас есть выбор.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Чтобы работодатель не нашёл повод уволить за нарушения служебной дисциплины.

Поскольку всегда есть повод для разборок на счёт работы, которая суетная.

И у Вас возник существенный спор с начальством в виде ИП.

Здравствуйте.Полностью согласен сказанным выше коллегой.Обраитесь в комиссию по трудовым спорам.

Здравствуйте.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ16-23

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по пункту 1 или пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - статьей 307 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей отличное от установленного частью 1 статьи 178 данного Кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05092016-n-74-kg16-23/

То же самое касается и сроков предупреждения об увольнении. На вас не распространяется действие статьи 180 ТК, которая гласит, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Данное требование установлено для организаций.

Вас должны предупредить о предстоящем увольнении в сроки, установленные ТД.

ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Если в ТД вы предусмотрели такое условие, то должны просто предупредить заранее об увольнении в разумные сроки.

Вы можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон, например, с выплатой выходного пособия. Если не хотите, то заявление по собственному желанию не пишите, пусть ИП увольняет Вас самостоятельно

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Все дело в том, что индивидуальный предприниматель при сокращении численности или штата работников обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

Разрешение споров, связанных с трудовыми отношениями

Согласно ч. 2 ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Поэтому, если в Вашем трудовом договоре не предусмотрена обязанность ИП по выплате выходных пособий при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, то, к сожалению, Вы не получите выплаты при увольнении.

При этом об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

Срок же предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или сокращением его работников определяется в трудовом договоре предпринимателя с работником.

Поэтому смотрите условия Вашего трудового договора и принимайте решение: писать Вам заявление на увольнение по собственному желанию или нет. Так как, если срок предупреждения об увольнении соблюден, выплат не предусмотрено, то в Вашей ситуации, если Вы не напишите заявление на увольнение по собственному желанию, будет изменена только формулировка увольнения на увольнение по сокращению, к моему большому сожалению.