Работодатель не подал данные о выплатах в ПФР.

Здравствуйте! 28.10.21 было прекращение трудовой деятельности. Прошло 36 дней, но до сих пор нет данных от работодателя о выплатах. Обратилась за пособием по безработице через интернет-портал Работа в России, но мне отказали в назначении пособия дважды с формулировкой "Сведения, предоставленные Пенсионным фондом, являются недостаточными для присвоения статуса безработного и назначения социальных выплат в виде пособия по безработице (отсутствие сведений о факте осуществления трудовой деятельности). " Куда обращаться с таким вопросом, чтобы на работодателя повлияли?
Ответы юристов

Добрый день. Олеся, Вам следует обратиться к работодателю с требованием передать сведения о Вашем увольнении в Пенсионный фонд РФ (если он действительно этого не сделал). Если работодатель откажется сделать это, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ч. 2 ст. 386 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте!

Куда обращаться с таким вопросом, чтобы на работодателя повлияли?

В территориальный орган инспекции по труду.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Приморском крае).

8 (423) 226-96-63.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git25.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

А также подайте жалобу в прокуратуру. Так как подобные действия работодателя не позволяют Вам стать на учет в службу занятости, чтобы получать пособие по безработице.

Прокуратура Приморского края.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны подавать на бывшего работодателя жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Там проведут проверку. привлекут к ответсвтенност и сообщат Вам опринятых мерах.

Если Вы живете в Приморском крае, то обращаться нужно по следующему адресу:

Полное наименование: Государственная инспекция труда в Приморском крае

Сокращенное наименование: Гострудинспекция в Приморском крае

Почтовый адрес: 690090 г. Владивосток , ул. Пологая, 68

Адрес электронной почты для направления запросов пользователями информации и получения запрашиваемой информации: git25@rostrud.ru

Номер факса: 8 (423) 226-96-63

Телефон приемной руководителя: 8 (423) 226-96-63

Телефон "Горячей линии" по вопросам соблюдения трудового законодательства: 8 (423) 226-78-57

Телефон "Горячей линии" Роструда в части соблюдения трудового законодательства: 8-800-707-88-41 (звонок бесплатный)

Телефон "Горячей линии" по вопросам в части соблюдения трудового законодательства: 8 (423) 226-78-57

По дежурному номеру телефона «Горячей линии» Государственной инспекции труда в Приморском крае 8(423) 226-78-57 можно оставить сообщение о нарушении трудовых прав.

Информацию по вопросам приема и регистрации рассмотрения обращений, направленных гражданами в Государственную инспекцию труда в Приморском крае, можно получить по телефону канцелярии: 8(423) 226-89-01. Прочие справки и консультации по указанному телефону не предоставляются.

Получить консультацию инспектора труда можно на портале Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекция.рф», воспользовавшись сервисом «Дежурный инспектор».

Так же можно воспользоваться телефоном «Горячей линии» Роструда 8-800-707-88-41.

Отдел контроля и надзора за исполнением трудового законодательства: 8 (423) 226-89-10

Отдел надзора и контроля в сфере охраны труда: 8 (423) 226-80-81

Отдел сопровождения производств по делам об административных правонарушениях: 8(423) 226-14-36

Отдел финансовой и договорной работы: 8 (423) 226-72-23

Отдел государственной службы, кадрового и организационного обеспечения: 8 (423) 226-72-23

Канцелярия: 8 (423) 226-89-01

РАБОЧИЕ МЕСТА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

692902, г. Находка, пр-т Находкинский, 1-е, к. 12

Главный государственный инспектор труда КАРГИНА Наталья Михайловна

тел. 8-423-67-444-82

692245, г. Спасск-Дальний, ул. Советская, 47

Главный государственный инспектор труда СОЛОДОВА Ирина Николаевна

тел. 8-423-52-202-57

СВЕДЕНИЯ О СОТРУДНИКАХ ГИТ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СМИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ WEB-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА (РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ):

№ региона – 25

Наименование региона - Приморский край

Функции сотрудника - Взаимодействие со СМИ (связь с общественностью)

ФИО сотрудника - Шнуркова Руслана Владимировна

Должность - Главный специалист-эксперт

Контактный телефон с кодом города - 8 (423) 226-96-63

Также жалобу можно подать онлайн через портал Онлайнинспекция.рф

Добрый день!

Эти сведения работодатель уже давно был обязан направить в ПФР, в связи с чем обращайтесь с жалобами на незаконное бездействие работодателя в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 02.11.2021) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ
И В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ
ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ
ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ

6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Здравствуйте

Вам следует обратиться к работодателю и одновременно в с жалобой в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности

(введена Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

при увольнении в день прекращения трудового договора.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Вам нужно нанять грамтного юриста.

Он оспорит волокиту бывшего работодателя.

Иначе МЦЗН не может Вам назначить пособие.

Поскольку Вы не лишены дееспособности.