Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель не подал данные о выплатах в ПФР.

Здравствуйте! 28.10.21 было прекращение трудовой деятельности. Прошло 36 дней, но до сих пор нет данных от работодателя о выплатах. Обратилась за пособием по безработице через интернет-портал Работа в России, но мне отказали в назначении пособия дважды с формулировкой "Сведения, предоставленные Пенсионным фондом, являются недостаточными для присвоения статуса безработного и назначения социальных выплат в виде пособия по безработице (отсутствие сведений о факте осуществления трудовой деятельности). " Куда обращаться с таким вопросом, чтобы на работодателя повлияли?
Ответы юристов
()

Добрый день. Олеся, Вам следует обратиться к работодателю с требованием передать сведения о Вашем увольнении в Пенсионный фонд РФ (если он действительно этого не сделал). Если работодатель откажется сделать это, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ч. 2 ст. 386 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

()

Здравствуйте!

Куда обращаться с таким вопросом, чтобы на работодателя повлияли?

В территориальный орган инспекции по труду.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Приморском крае).

8 (423) 226-96-63.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git25.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

А также подайте жалобу в прокуратуру. Так как подобные действия работодателя не позволяют Вам стать на учет в службу занятости, чтобы получать пособие по безработице.

Прокуратура Приморского края.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны подавать на бывшего работодателя жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Там проведут проверку. привлекут к ответсвтенност и сообщат Вам опринятых мерах.

Если Вы живете в Приморском крае, то обращаться нужно по следующему адресу:

Полное наименование: Государственная инспекция труда в Приморском крае

Сокращенное наименование: Гострудинспекция в Приморском крае

Почтовый адрес: 690090 г. Владивосток , ул. Пологая, 68

Адрес электронной почты для направления запросов пользователями информации и получения запрашиваемой информации: git25@rostrud.ru

Номер факса: 8 (423) 226-96-63

Телефон приемной руководителя: 8 (423) 226-96-63

Телефон "Горячей линии" по вопросам соблюдения трудового законодательства: 8 (423) 226-78-57

Телефон "Горячей линии" Роструда в части соблюдения трудового законодательства: 8-800-707-88-41 (звонок бесплатный)

Телефон "Горячей линии" по вопросам в части соблюдения трудового законодательства: 8 (423) 226-78-57

По дежурному номеру телефона «Горячей линии» Государственной инспекции труда в Приморском крае 8(423) 226-78-57 можно оставить сообщение о нарушении трудовых прав.


Информацию по вопросам приема и регистрации рассмотрения обращений, направленных гражданами в Государственную инспекцию труда в Приморском крае, можно получить по телефону канцелярии: 8(423) 226-89-01. Прочие справки и консультации по указанному телефону не предоставляются.


Получить консультацию инспектора труда можно на портале Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекция.рф», воспользовавшись сервисом «Дежурный инспектор».


Так же можно воспользоваться телефоном «Горячей линии» Роструда 8-800-707-88-41.

Отдел контроля и надзора за исполнением трудового законодательства: 8 (423) 226-89-10

Отдел надзора и контроля в сфере охраны труда: 8 (423) 226-80-81

Отдел сопровождения производств по делам об административных правонарушениях: 8(423) 226-14-36

Отдел финансовой и договорной работы: 8 (423) 226-72-23

Отдел государственной службы, кадрового и организационного обеспечения: 8 (423) 226-72-23

Канцелярия: 8 (423) 226-89-01

РАБОЧИЕ МЕСТА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

692902, г. Находка, пр-т Находкинский, 1-е, к. 12

Главный государственный инспектор труда КАРГИНА Наталья Михайловна

тел. 8-423-67-444-82

692245, г. Спасск-Дальний, ул. Советская, 47

Главный государственный инспектор труда СОЛОДОВА Ирина Николаевна

тел. 8-423-52-202-57

СВЕДЕНИЯ О СОТРУДНИКАХ ГИТ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СМИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ WEB-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА (РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ):

№ региона – 25

Наименование региона - Приморский край

Функции сотрудника - Взаимодействие со СМИ (связь с общественностью)

ФИО сотрудника - Шнуркова Руслана Владимировна

Должность - Главный специалист-эксперт

Контактный телефон с кодом города - 8 (423) 226-96-63

Также жалобу можно подать онлайн через портал Онлайнинспекция.рф

()

Добрый день!

Эти сведения работодатель уже давно был обязан направить в ПФР, в связи с чем обращайтесь с жалобами на незаконное бездействие работодателя в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 02.11.2021) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ
И В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ
ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ
ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ

6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

()

Здравствуйте

Вам следует обратиться к работодателю и одновременно в с жалобой в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности

(введена Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

при увольнении в день прекращения трудового договора.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

()

Вам нужно нанять грамтного юриста.

Он оспорит волокиту бывшего работодателя.

Иначе МЦЗН не может Вам назначить пособие.

Поскольку Вы не лишены дееспособности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: