Могу ли я уволиться без отработки?

Здравствуйте! Могу ли я уволится без отработки. Так как у меня умер гражданский муж. Сейчас живу у его родителей. Дети стали нервными. Родители постоянно плачут. Хочу уехать в свою квартиру. Но с работы не увольняют. Ездить на работу в другой конец города очень далеко да и детей нескем отставить. Детям по 10 и 12 лет.
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически можно.

В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно:

  • Во-первых, если договориться об этом с работодателем. При согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше. ТК РФ позволяет поступить так без каких-либо последствий.
  • Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).
  • В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами).

Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить.

Кроме перечисленных выше, существует еще несколько возможностей избежать две недели отработки при увольнении. Они прямо не предусмотрены законодательством, но стали практически нормативными в силу частоты применения на практике. Например, уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником.

Добрый день. Варианты: 1. написать заявление о подробно указать причину увольнения без отработки, наличие малолетних детей, которых вы воспитываете одна (у вас статус мать одиночка?); 2. написать заявление на отпуск и на увольнение; 3. взять больничный и написать заявление.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте

Уволиться без отработки можно, но смотрите какие способы есть.

1) По соглашению сторон.. Мало кто из работодателей знает что это такое. Но - это может быть когда работник хочет уволиться и работодатель идет на встречу работнику.

2) По собственному желанию. Здесь уже весь разговор идет с работодателем.

Напишите ему письменное заявление, объясните всю ситуацию, что вся проблема идет с детьми. Расскажите о смерти гражданского супруга, что сейчас у вас просто форс-мажорная ситуация.

Если на данный момент он не сможет вас понять, вы можете уйти на время отработки на больничный, или в отпуск. Тогда никакой отработки вам не нужно будет проходить.

Решите, что для вас лучше. Как правило работодатели мало кого пытаются уволить по соглашению сторон. Если вы в будущем планируете устроиться на другую работу, то у того работодателя могут возникнуть вопросы почему , вас уволили по соглашению сторон.

Попробуйте все таки уволиться по 2 пункту.

Если вы будете искать нарушения со стороны работодателя, вы врядли найдете сами.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Добрый вечер.

1. Да, конечно же вы можете уволиться.

2. Очевидно, что вариант "полюбовного" расставания с работодателем не устраивает вашего работодателя. Он хочет, чтобы вы работали на него подольше, т.к. вы его устраиваете.

3. Но в ТК РФ прямо прописан случай прекращения трудовых отношений работника с работодателем. Это именно ваш случай, т.к. у вас "Дети стали нервными. Родители постоянно плачут. Хочу уехать в свою квартиру. Но с работы не увольняют. Ездить на работу в другой конец города очень далеко да и детей нескем отставить. Детям по 10 и 12 лет. "

4. Пишите об этом официальное заявление с регистрацией его (у вас должна быть их подписи и печать учреждения). В этом заявлении всё изложите и укажите прямо на НЕВОЗМОЖНОСТЬ выполнения вами далее работы. Вас должны сразу уволить по приемлемой для вас статье.

5. Если не уволят "по хорошей" для вас статье, обращайтесь с исковым заявлением в суд и решайте вопрос в рамках гражданского судопроизводства.

--- Надеюсь, ответ помог вам...

Здравствуйте.

Вы можете уволиться без отработки, если договоритесь с работодателем. Работодатель может уволить Вас на следующий день, после написания Вами заявления- это его право. Если не получиться договориться, тогда оставляйте написанное заявление на увольнение (не забудьте его зарегистрировать обязательно) и можете оформить б/л.

Но после написания заявления должно пройти 14 дней, т.е., если б/л закроют раньше, Вы должны будете еще выйти на работу.

Так же, после написания заявления, Вы вправе получить очередной отпуск, если он у Вас есть (неотгулян). Вы сами можете посчитать сколько дней отпуска Вам положено и можете тут же написать второе заявление на отпуск. В отпуске Вам не должны отказать, т.к. при увольнении в любом случае, должна быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Добрый вечер!

Да вы можете уволиться с работы без отработки если вы не являетесь материально ответственным лицом.. Договоритесь с руководителем о расторжении трудоаого договора без отработки основываясь о тежелом семейном положении.

В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно: Во-первых, если договориться об этом с работодателем. При согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше. ТК РФ позволяет поступить так без каких-либо последствий. Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2). В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами). Отдельно в законодательстве рассматривается случай, когда работодатель задерживает выплату заработной платы своим сотрудникам более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ). В такой ситуации ТК РФ дает работнику право приостановить выполнение своих должностных обязанностей. И вместе с заявлением о приостановке работы подать заявление об увольнении. Если приостановка работы будет составлять более 14 календарных дней, то отрабатывать нет необходимости, поскольку дни приостановленной работы считаются по факту отработанными. Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить. Кроме перечисленных выше, существует еще несколько возможностей избежать две недели отработки при увольнении. Они прямо не предусмотрены законодательством, но стали практически нормативными в силу частоты применения на практике. Например, уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником. Все они применимы только при согласии работодателя. ВАЖНО! В заявлении на увольнение сотрудник должен четко прописать свою просьбу уволить его без отработки, указать причину и конкретную дату ухода.

Всего доброго! жду положительного отзыва

Можно так сделать.

Но с помощью грамотного юриста.

Трудовой закон не запрещает досрочное увольнение.

Но причину для этого сформулирует нанятый Вами юрист.