Увольнение за не прохождение аттестации

Здравствуйте, мой муж работал в ЧОПе по 4 разряду (у него 6-ой). Собирался увольняться, как раз подходила к концу лицензия. Не хотел брать отпуск, спросил про компенсацию, сказали, что все в порядке. На днях позвонили, сказали, что нашли замену, а его увольняют за не прохождение аттестации + не заплатят отпускные.
Ответы юристов

Добрый день, действия работодателя в данном случае неправомерны, так как непрохождение аттестации ( а нужно еще доказать факт обязанности работника ее проходить) не являеться основанием для невыплаты соответствующих денежных сумм выплачиваемых работнику при увольнении ( в том числе отпускные), поэтому пусть ваш муж незамедлительно обращаеться с исковым заявлением в суд.

ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.