Пособие по БИР уволившимся

Добрый день. Если я уволилась с работы за три месяца до декрета, имею ли я право получить пособие по БИР? И куда для этого нужно обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы уволились с работы по собственному желанию, и до 30 недель беременности не устроитесь на другую работу, то пособие по беременности и родам вы не получите. Данное пособие выплачивается только официально трудоустроенным женщинам или уволенным в связи с ликвидацией предприятия.

Вы вправе оформить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Обращаться нужно в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.