Увольнение в декретном отпуске в связи с закрытием организации

Добрый день! В данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет (ребенку сейчас год). Организация закрывается, но основной офис находится в Самаре. Мне предложили уволиться по собственному желанию, так как пособий мне перечислять не будут, нет средств и трудовую свою не найду, так я услышала в отделе кадров. Что делать? Кто мне выплатит оставшиеся пособия по уходу за ребенком? Мне ещё 5 месяцев должны платить, и могу я забрать свою трудовую без увольнения?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами (женщинами находящимися в отпуске по уходу за ребенком) не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанным с нарушениями трудовой дисциплины). Таким образом, только полная ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д. за женщиной сохраняется ее рабочее место. До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, идет стаж и производятся выплаты. После официального увольнения предприятие должно произвести выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца. Трудовую Вам должны вернуть в день увольнения. После увольнения Вы можете обратиться в соцзащиту за выплатой пособия.

Ничего не пишите и пусть сокращают.

Как безработный гражданин будете получать пособия от ФСС.

Трудовую книжку без увольнения не отдают - за это полагается ст. 5.27 КоАП РФ.