Пришла подписать бумаги на декрет, а меня уволили

Я была устроена работать на время декретного отпуска, но забеременела и родила сама уже ребенка, я в организацию приносила больничный лист, писала заявление до трёх лет, а вчера мне сказали придти подписать бумажки. Я пришла, подписала, а потом только прочитала что я уволена. Я хотела почитать а от меня даже с рук их вырвали и сказали ты уволена. Что мне делать, куда идти?
Ответы юристов

Здравствуйте. Когда мы, наконец, научимся сначала читать, а потом подписывать. Скорее всего вы подписали заявление об увольнении по собственному желанию и ознакомились с приказом об увольнении.Теперь попробуйте доказать, что это не ваше собственнное желание. Видите, даже с руке вырвали. В этом никто никогда не признается. Пишите жалобу в прокуратуру. Может она вам поможет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Ирина, уволить Вас могли только в двух случаях:

1. Если у Вас закончился отпуск по беременности и родам и уже начала отпуск по уходу за ребенком и вышел на работу работник, на месте которого Вы работали. В таком случае у Вас закончился срок срочного трудового договора и Вы вполне законно были уволены.

2. Вы действительно, как и сказал уважаемый коллега Сергей Зубков, не глядя подписали заявление на увольнение по собственному желанию.

Если вариант 2 имел место, то будет сложно доказать в суде, что Вы не понимали, что подписывали, но и здесь есть варианты, например, если заявление было напечатано и Вы только лишь поставили подпись.

Чтобы доподлинно знать, что все-таки произошло, напишите жалобу еще в Инспекцию по труду, но поторопитесь, поскольку срок обращение в суд с иском о восстановлении на работе составляет 3 месяца с даты подписания приказа об увольнении, при этом в этот срок засчитывается время рассмотрения жалобы Инспекцией труда.

Добрый день!

Согласно ч.4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Вам ч/з суд необходимо восстанавливаться на рабочем месте, в суде заявить о том, что работодатель обманным путем вынудил вас уволиться. Обращаться необходимо в суд как можно быстрее по горячим следам, срок обращение в суд для восстановления составляет 1 месяц. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru