Хочу попасть под сокращение вместо перевода в другую компанию

Здравствуйте!!! Я работаю в ООО, с 1 апреля компания переходит под крыло другой компании ИП Б. Нам сказали что будем писать 2 заявления 1е -об увольнении из ООО по собственному желанию в связи с переводом, 2е о принятии на работу, соответственно в ИП Б.

Я не хочу работать в этой организации. Могу ли я быть уволен по сокращению и как мне нужно поступить. Большое спасибо!!!
Ответы юристов

Уважаемый Эдуард. Ваша компания, "переходящая под крыло другой компании", реорганизуется в форме присоединения. Никаких заявлений писать не надо. И скажите всем об этом. В трудовых книжках делается запись о реорганизации ООО в форме присоединения. Никакого перевода здесь нет. Написание двух заявлений даст возможность "отсеять" неугодных. Если в связи с реорганизацией возникнет необходимость сокращения, то вас обязаны предупредить об этом письменно за два месяца. Если сокращения не будет, то вам придётся уволиться по собственному желанию, если не хотите продолжать работу в ИП Б. К сожалению это так! Никаких заявлений не пишите! Вполне возможно, что сокращение будет. Это обычное явление при реорганизации.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.