Как добиться от бывшего работодателя выплаты зарплаты при увольнении?

Добрый день! Я работала в фирме год, из которого только 3 месяца работала по договору, но после того, как срок договора истёк, нового договора мне не сделали. Заработную плату постоянно задерживали минимум на месяц. Когда задержка составила 2 с половиной месяца, я ушла, но зарплату мне так и не выплатили. Могу ли я как-то добиться выплаты денег?
Ответы юристов
Добрый день. Конечно можно, в судебном порядке. И зарплату и % за нарушение срока выплаты зарплаты и моральный ущерб и все судебные расходы. Все это прописано в Трудовом кодексе РФ. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день, Дарья!

По закону, если Вы продолжаете работать по истечении срочного трудового договора и работодатель не возражает по этому поводу, срочный договор считается заключенным на неопределённый срок (ст.58 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате до дня фактического прекращения работы.

Срок исковой давности по спорам данной категории установлен в 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Этот срок исчисляется со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. В случае пропуска данного срока по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.