Имеет ли право работодатель заставлять работать после написания заявления об увольнении?

Добрый день. Подскажите, имеет ли право работодатель задерживать меня на рабочем месте после того, как я написала заявление на увольнение в соответствии со п. 3 ст 77 ТК? Писала 16-го числа заявление, уволить просила с 17, заставляют отрабатывать до 30 июля, для того, чтобы по графику уйти на выходной, пришлось писать заявление на отпуск за свой счёт на 1 день. Законно ли это? Замены нет.
Ответы юристов

Добрый день! Статья 77 Трудового кодекса РФ закрепляет правило, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника. Его основные права отражены в статье 80 ТК РФ, согласно которой он имеет право сделать это, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По достигнутому соглашению работник может быть уволен в день подачи заявления. В таком случае, во избежание возможных нарушений части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо учесть, что дата увольнения работника по заявлению должна совпадать с датой написания заявления об увольнении. Так как существует негласное правило, что двухнедельная отработка это не только обязанность работника, но и его право, в течение этого периода в соответствии с частью 4 статьи 80 ТК РФ он может до окончания срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление.

Та же статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает «законную» возможность увольнения работника в срок, указанный в заявлении, в случае если дальнейшее продолжение работы невозможно по уважительной причине. Трудовой кодекс определяет несколько уважительных причин: Зачисление в образовательное учреждение. Выход на пенсию. Установленное нарушение трудового законодательства работодателем.

  • Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
  • Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
  • Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
  • Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
  • Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
  • Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
  • Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
  • Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
  • Прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу).
  • Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
  • Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Если Вы не попадаете ни под один из пунктов, то нужно отработать.

С ув. dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте!

Перед тем как расторгнуть трудовой договор необходимо об этом предупредить работодателя за 2 недели.Поэтому работодатель правомерно требует от Вас отработать до 30 июля в соответствии со ст.80 ТК РФ.

Не отрабатывая 2 недели возможно только по соглашению с работодателем.