Направлено заявление об увольнении, но работодатель не реагирует. Как быть?

Здравствуйте! В 2011 году мной было написано заявление работодателю об увольнении по соглашению сторон. По сей день 18.07.2014 г. ответа от работодателя я не получил. Работа была связана с командировками, то есть работодатель находится в Москве, мы в регионах, поступал звонок - мы выезжали работать. Трудовой договор заключён бессрочный. В 2013 году в июле месяца была написана жалоба в инспекцию по труду, но ответа оттуда не последовало. Что Ваши юристы могут посоветовать в данной ситуации? Спасибо!
Ответы юристов

Расторжение трудового договора по соглашению сторон предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В ст. 78 ТК РФ, раскрывающей содержание данного положения, указано лишь, что по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Это означает, что для расторжения трудового договора по названному основанию достаточно достигнуть соответствующего соглашения между работником и работодателем. Процедура выглядит следующим образом: работник обращается к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора и называет дату, если работодатель согласен с этой датой, он визирует заявление работника. Решение о расторжении трудового договора по соглашению сторон оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором необходимо определить дату прекращения последнего. Кроме того, могут быть указаны порядок передачи дел, сроки проведения инвентаризации, суммы компенсационных выплат, иные положения. ст. 78 ТК РФ говорит, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. Если работодатель не согласен не только с датой, но и с самим фактом расторжения трудового договора, сотрудник не вправе настаивать. В Вашем случае, он не дал ответа. Остается вариант расторжения трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), в таком случае работодатель не вправе отказать, а расторжение производится по правилам ст. 80 ТК РФ.

С уважением. dashkowskaya2010@yandex.ru 8-952-500-70-27

Нужно писать заявление об увольнении не по соглашению сторон, а по собственному желанию. В таком случае после двухнедельной отработки работодатель обязан вас уволить, произвести с вами расчет и вернуть надлежащим образом оформленную трудовую книжку.

Ст.80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Течение указанного срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления. По истечении указанного срока работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую и произвести с ним окончательный расчет. Если трудовой договор не расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается.

А вот бездействие работодателя в данном случае можно уже обжаловать в инспекции по трудовым спорам, в суде и даже в прокуратуру.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут только при согласии обеих сторон.