Увольнение после декрета, хотят оставить другого сотрудника

Добрый вечер, очень нужна помощь, я 09.12 года устроилась на работу инженером по сертификации (опыт работы 15 лет). В апреле следующего года ушла в декретный отпуск (усыновили месячного ребенка). На мое место временно перевели продавца. С февраля этого года мне несколько раз звонили из отдела кадров, уточняли дату выхода на работу. Две недели назад все обговорили, я должна была выйти на работу 18 апреля. Сегодня мне позвонили и сказали что так как работница заменяющая меня прошла какие-то курсы, они оставят место за ней, а я должна уволиться. Я увольняться не хочу. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вас не имеют право уволить. Вы сами не соглашайтесь. Закон на Вашей стороне.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Первое что Вам нужно усвоить - это что именно Вы являетесь основным работником в организации, а не работник, нанятый на время Вашего отпуска по уходу за ребенком. Далее Вам просто следует подать заявление о выходе на работу и это автоматически должно прекратить трудовые правоотношения с лицом, принятым на время Вашего отсутствия (ст. 59 ТК РФ). Никакие курсы повышения квалификации и сертификаты не могут спасти замещающую Вас работницу от предстоящего расторжения ее трудового договора. Просто не давайте повода работодателю на Вас повлиять и заставить уволиться по собственному желанию.

Работник по срочному трудовому договору ни при каких обсотятельствах не может быть оставлен в штате за счет основного работника, которого замещал. Если работодатель и дальше будет пробовать давить на Вас, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день.

ВАС НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ! Вы должны вернуться на свое рабочее место, если конечно есть такое желание.

Помните, что законодательство на вашей стороне. Иногда достаточно просто устно обозначить руководству, что вы готовы дойти до суда, чтобы вам вернули заслуженное рабочее место и условия труда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

не подлежите к увольнению, как лицо, временно нетрудоспособное и находящееся в декретном отпуске по уходу за несовершеннолетним ребенком. спасибо.