На разведённых не распространяется положение о матерях-одиночках?

Добрый день. Растолкуйте по возможности, пожалуйста. Дочь вышла на работу с декретного. Ребёнку в мае будет три года. Разведена. Ей сразу вручили уведомление о сокращении. На разведённых не распространяется положение о матерях-одиночках? Матерей-одиночек вроде как не сокращают по закону. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Если мать-одиночка выполняет свои трудовые обязательства добросовестно и качественно, уволить ее руководитель не имеет права. Порядок приема на работу, а также условия увольнения, регламентирует Трудовой кодекс России. Данные правила касаются женщин, которые самостоятельно воспитывают детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Согласно одной из статей сокращение матери-одиночки возможно в следующих случаях:

  • систематические нарушения правил и норм трудового законодательства, а также дисциплины в процессе работы;
  • прогулы по неуважительным причинам (любое отсутствие на рабочем месте должно быть подтверждено документальными основаниями);
  • закрытие предприятия и ликвидация позволяет начальству сократить весь штат, несмотря на социальную принадлежность;
  • безответственное отношение к материальным ценностям, находящимся под ответственностью данного лица;
  • разглашение профессиональной тайны, охраняемой по закону;
  • нарушение правил охраны труда;
  • хищение или растрата денежных средств или чужого имущества;
  • использование при трудоустройстве фальсифицированных документов;
  • аморальные действия со стороны матери-одиночки;
  • окончание действия трудового контракта;
  • посещение работы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Статус матери-одиночки можно оформить, имея на это веские основания. Таковыми являются:

  • Рождение ребенка вне брака. Если в свидетельстве о рождении малыша нет информации об отце или данные внесены исключительно со слов матери, то женщина приобретает статус.
  • Оспаривание отцовства в суде. Если отец или мать оспорили отцовство в суде и доказали, что данный мужчина не является родственником ребенка, то женщина также становится матерью-одиночкой.
  • Взятие на воспитание ребенка из специальных учреждений в неполную семью.
Здравствуйте, если ваша дочь развелась именно с отцом ребенка и в графе отец в свидетельстве о рождении указан именно он, а не стоит прочерк. То ваша дочь не может являться матерью-одиночкой.