Может ли уволить беременную?

Работодатель угрожает актом о потере доверия. Я беременна и начальница в курсе этого. Может ли уволить или как-то навредить в дальнейшем?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Уволить Вас не могут, так как частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами.
Если работодатель допустит такое правонарушение, то может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
Согласно статье 145 УК РФ необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 ст.261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допускается только в случае ликвидации организации. Во всех остальных случаях увольнение будет незаконным.Его можно будет обжаловать в Рострудинспекции, в суде или прокуратуре. В любом случае Вы будете восстановлены на работе.Эта норма обязательна для всех работодателей, поэтому ничего не бойтесь, закон на Вашей стороне.

Добрый день.

Уволить Вас не могут. Потерять работу Вы можете только всвязи с ликвидацией предприятия.

Нет.

Уволить Вас могут только в одном случае.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, в Вашей ситуации Вас не могут уволить.