Нет могу уволиться с работы, говорят нет сотрудников

Не принимают моё заявление на увольнение. Говоря, что нет сотрудников, и пока не отстажирую человека они меня не уволят, но в моем трудовом договоре написано: увольнение только по ТК РФ, и нет никакого другого соглашения в котором есть другие условия моего увольнения. Что делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Лилия! Отказ работодателя в принятии и регистрации заявления неправомерен. По существу вашего вопроса поясняю следующее (это Вам поможет принять правильное решение о подаче заявления):
Если с работником заключен трудовой договор, следовательно, действуют положения Трудового кодекса РФ, в том числе об его обязанности предупреждать об увольнении за 14 дней.
Если работник хочет уволиться, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
В случае если работник передумал увольняться, он вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Письменная форма отзыва не установлена, но такой порядок применяется по аналогии с правилом ч. 1 ст. 80 ТК РФ для подтверждения принятого работником решения.

Иных требований, в частности к способу доведения до работодателя указанной информации, Трудовым кодексом РФ не установлено.

Следовательно, работник вправе известить работодателя о предстоящем увольнении или отзыве заявления любым способом, например телеграммой или письмом. Главное, чтобы работодатель смог идентифицировать лицо, которое направило тот или иной документ.

Если предупреждение об увольнении (отзыв заявления) направляется телеграммой, то работнику следует заверить свою подпись. Это позволит работодателю определить, что телеграмма поступила от конкретного лица, и не допустить ошибки.
Заверить подпись могут сотрудники почты, телеграфа на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Для этого на ней проставляется отметка "заверенная".

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте, Лилия! Ваше право уволиться в любое время, за две недели предупредив работодателя, никто не вправе ограничить. Поэтому, если работодатель не принимает Ваше заявление, направьте его заказным письмом с уведомлением. Двухнедельный срок будет исчисляться с момента получения работодателем письма, о чем Вы получите уведомление.По истечении 2 недель работодатель обязан уволить Вас и произвести с Вами полный расчет, выдав на руки трудовую книжку.

Нужно следовать тому, что указано в трудовом договоре.

Поэтому пишите грамотное заявление на увольнение.

Если не можете, наймите юриста.

Он составит грамотный документ.