Ликвидация организации: как рассчитываются работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый День! Нашу организацию ликвидируют, мы государственные служащие, нам положены выплаты в размере 4-х месячного денежного содержания, я нахожусь на декретной должности. Скажите, пожалуйста, как рассчитываются работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, т.к. в 79-ФЗ про это не совсем понятно написано, им в расчет включается 1\12 за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения
Ответы юристов

Увольнение сотрудников при ликвидации возможно и в период нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). Если сотрудников увольняют в связи с ликвидацией, руководители обязаны предупредить своих работников не менее, чем за два месяца до этого.

Расторжение трудового договора допускается и в более ранние сроки, если сотрудник согласен на такое увольнение, о чем свидетельствует его письменное согласие (ст. 180 ТК РФ). ри увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, компания обязана выплатить ему выходное пособие). Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ. если Вы уволены в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер пособия не изменится: Вы будете получать ту же сумму, которую Вам платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Но при условии, что Вы не получаете пособие по безработице (п. 36 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865). Для этого необходимо взять в своей организации справку о размере пособия, которое Вы получали до ликвидации компании.