Увольнение по собственному желанию - может ли работодатель не подписывать заявление?

Добрый день. Я работаю в сфере жкх. Делали годовой отчет,после чего выкладывали его на сайт нашей компании. Ответственные за заполнение отчета на сайте я и еще один работник. Сейчас жилищная инспекция выдала предписание устранить недочеты в отчете. На это требуется два месяца. Мне нужно уволится по собственному желанию. Может ли работодатель не подписывать заявление ссылаясь на недочеты в отчете?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, работодатель не имеет право не увольнять по собственному желанию

Валерия, добрый день ! По Вашей ситуации сооьщаю следующее: Данные правоотношения регулируются трудовым кодексом РФ. Работодатель не в праве отказать работнику в увольнении по собственному желанию. Вы в свою очередь обязаны известить работодателя в письменной форме о своем желании не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случае не подписания работодателем заявления , то по истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести с Вами окончательный расчет.

Нет конечно не имеет права. Вы уже подали заявление?

Здравствуйте,

Нет, однозначно не могут. Труд у нас в стране свободен и принуждать к нему нельзя!